Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Влияние количества детей в семье на характер ребенка

Характеристические черты каждого человека, особенности его привычек, поведения, а также судьба – все это зависит от его семьи, наличия братьев и сестер. Специалистами была обнаружена прямая связь порядкового номера ребенка и особенностей его формирования и развития. Можно выделить пару основных факторов, которые влияют в полной мере на личность человека. Во-первых, важную роль играют сами родители.

Папа и мама всегда связывают с определенным ребенком какие-то свои надежды, мечты. Помимо этого, влияющим значением наделены отношения в семье в период рождения данного малыша. С первым чадом родители видят мир в определенном свете, с рождением второго их ценности зачастую меняются. Все это сказывается на методах воспитания и на общем отношении родителей к своим деткам. Во-вторых, определяющее значение дается всегда положению определенного ребенка среди остальных детей семьи. Первенцы, например, становятся испытанием для молодоженов, так как никто из них не имеет понятия, как обращаться с детьми, что и как лучше делать. Эмоциональность, порой и чрезмерная, является отличительным фактором таких семей. Обычно первые дети получают большую часть заботы и всеобщего внимания, нежели последующие. Каждое достижение активно и радостно воспринимается взрослыми.

Менее эмоциональными они становятся ко второму и третьему ребенку. Интеллектуальное развитие старших деток обычно выше, чем у других. Данные статистики показывают, что первенцы заканчивают институты и получают достаточно высокие должности по работе. Что касается вторых детей, то их судьба вовсе не обидела, а одарила способностью находить общий язык со всеми окружающими людьми, даже если они не являются знакомыми. Это помогает им достаточно неплохо обустроиться в жизни.

Часто случается так, что малыш в семье один. В настоящее время на это может влиять множество разнообразных факторов. Это почти всегда отражается на характеристических особенностях малыша, что останется на всю жизнь. Ребенок в таком случае является центром всеобщего внимания, и считает это нормой. Непонятным становится отношение других людей в достаточно зрелом возрасте. Человек не в состоянии находить общие интересы с остальными. Такие индивиды стремятся ко всему самому лучшему, но это не всегда удается, что приводит не к положительным последствиям.

Часто зрелые люди задумываются о детях, когда их старшенькие уже совсем взрослые. Рождаются детки, которых просто со всех сторон окружают любовью и заботой. Они являются беззаботными, за них все решают, всячески обе

 

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
При выборе места отдыха для всей семьи на что Вы обращаете внимание?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске