Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Спортивные секции

Спортивные детские центрыПрактически все родители согласны с тем, что физическое состояние ребенка нужно развивать с младенчества. Мысль о посещении спортивной секции возникает, когда малышу исполняется 3-4 года, хотя физическое развитие детей в игровой форме возможно уже с 1,5 лет. Многие оздоровительные клубы предлагают такие занятия. Заметить наклонности ребенка в возрасте 4-5 лет достаточно тяжело, поэтому список возможных занятий заполняется самими родителями.

От чего зависит выбор?

В первую очередь основным фактором является место жительства семьи. В крупном городе спортивные детские центры – явление обычное. Их может быть не один и не два. Если центров несколько, выбирается ближайший к дому или тот, в который родителям удобно привозить ребенка. В небольших поселках как такового центра может не существовать вообще. В лучшем случае – это секция в местной школе. Немаловажным фактором является оплата. Не секрет, что бесплатные занятия дети посещают активнее, но и спортивные результаты не всегда высокие.

В каком возрасте начинать занятия спортом

Если родители преследуют цель сделать из ребенка настоящего спортсмена, то уже в 5-6 лет должны отдать его в секцию. Если же установление рекордов и олимпийские пьедесталы их не интересуют, то начать занятия спортом никогда не поздно. Но лучше записать ребенка на тренировки в 6-7 лет.

Спортивная школа, СДЮСШОР или спортивный центр

Разница между этими понятиями существует. Спортшкола – это учреждение, в котором дети учатся и тренируются одновременно. Для них создаются максимально комфортные условия обучения, которые учитывают насыщенный график тренировок и соревнований. В спортцентре занятия проводятся во внеурочное время. Есть еще и детско-юношеские спортивные школы, в которых занятия проводят профессиональные тренеры. Секции работают также во внеурочное время, юные спортсмены нацелены на результат. Такие школы, как правило, – кузница олимпийского резерва страны.

Какие секции есть в спортивных центрах для детей

В спортивных центрах занятия в секциях носят характер более оздоровительный, чем направленный на высокие достижения и медали. А те дети, которые проявляют себя, обычно переходят к профессиональным тренерам. В большинстве центров предлагается однотипный набор. В него входят аэробика, гимнастика, легкая атлетика, боевые виды спорта, теннис, спортивные танцы, хореография, секции раннего развития. В некоторых центрах есть тренажеры, бассейн. В секциях раннего развития проводятся занятия с детками от полутора до 4 лет (игровая физкультура, baby-хореография). В списке оздоровительных занятий ушу и йога. В последние годы стали появляться секции, где проводятся занятия с детьми-инвалидами. Это плавание, дзюдо, гимнастика. Для инвалидов разработаны специальные методики, их тренировки отдаленно напоминают классические занятия. Но детский спортивно оздоровительный центр помогает ребенку с проблемами физического развития почувствовать себя полноценным членом социума.

Какие занятия наиболее востребованы

Все более востребованными становятся секции раннего развития. Легкая игровая форма проведения занятий дает возможность деткам развивать мышечный корсет, мелкую моторику, предупреждать проблемы с позвоночником, получать первый социальный опыт. Для детей от 5 до 8 лет популярными являются зрелищные виды спорта. Родители тоже хотят видеть результаты занятий практически сразу, поэтому отдают своих детей в секции дзюдо, каратэ, гимнастики. Безусловно, большинство мальчишек просится в футбольные команды. Но этот первоначальный азарт у них вскоре проходит, т.к. тренер определяет, где будет играть юный спортсмен. Многим хочется быть нападающими, а не защитниками. Поэтому, не смирившись с полученной позицией на игровом поле, они бросают футбол. Среди игровых видов популярным является баскетбол. Здесь нет четкой градации игроков, а есть сплоченная команда, что привлекает многих юных спортсменов.

Элитные виды спорта

К таким можно отнести, например, фигурное катание, конный спорт. Эти виды сопряжены с затратами на экипировку, оплату индивидуальных тренировок. Но VIP-клубы предлагают такие занятия, и желающие их посещать также есть.

Как записать ребенка в спортивный центр

Обычно все центры и клубы осуществляют набор в начале сентября. С 1-го до 15-го числа тренеры и специалисты проводят открытые ознакомительные занятия в секциях. Родители с детьми могут приходить на такие презентации, чтобы лично увидеть нагрузки, оценить свои возможности, выбрать тренера и, как результат, записать ребенка в секцию. Многие центры уже располагают собственными сайтами в Интернете. Информация, размещенная на таких ресурсах, разноплановая, от общих сведений (адрес, телефоны, график работы) до спортивных биографий тренеров. Есть возможность посмотреть видео проводимых занятий. На сайтах имеется специальная форма для внесения данных, заполнив и отправив которую, родители, фактически, записывают своего ребенка в секцию без личного посещения администрации спортивного центра.


Военно- патриотический клуб "Славяне"
Военно- патриотический клуб "Славяне"
г. Челябинск, ул. Солнечная, 10в (Школа №22)
г. Челябинск, ул. Воровского, 36а (ГБУДО ОЦДОД)
г. Челябинск, ул. Героя России Молодова, 15 (Школа №28)
г. Челябинск, ул. Двинская, 7 (Школа №54)
г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Воскресная школа)
215-24-02
Спортивный клуб "Золотой сокол"
Спортивный клуб "Золотой сокол"
отзывов: 1
г. Челябинск, ул. Курчатова, д.9
г. Челябинск, ул. Новоэлеваторная, д. 49
8-951-480-63-60
Федерация спортивной борьбы Челябинской области
Федерация спортивной борьбы Челябинской области
г. Челябинск, пр. Ленина, д. 84, СК им. Елесиной (в помещении СК "Академии единоборств")
270-60-77
Школа олимпийского каратэ А.Савченко
Школа олимпийского каратэ А.Савченко
г. Челябинск, ул. Марченко, д. 22
223-19-59, 8-912-793-78-33 (WhatsApp, Viber)
Bangkok
Bangkok
Аношкина, 6
8-951-484-99-99
Energy
Energy
Пионерская (Курчатовский), 11а
8-922-232-66-92, 8-961-794-04-79
Ice club
Ice club
отзывов: 1
Труда, 187а
(351) 233-45-87, 8-922-631-62-72
Lion
Lion
Комарова, 112
8-951-774-61-28
Аквамарин
Аквамарин
отзывов: 1
Российская, 40
(351) 264-11-89
Атеми
Атеми
Энтузиастов, 15б
8-908-085-40-49, 8-908-587-17-66
1 2 3 4 5
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru