Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Девятилетний Савва из Челябинска стал чемпионом мира по шашкам

Девятилетний Савва из Челябинска стал чемпионом мира по шашкам5 ноября неподалёку от города Сеферихисар (Измир, Турция) завершились Чемпионаты мира по международным и турецким шашкам среди юношей и девушек. Одним из абсолютных чемпионов стал… девятилетний челябинец Савва Зайка — мальчик шокировал мировое сообщество шашистов и сумел завоевать победу в категории "юноши до 10 лет".

— Юноши до 10 лет. На протяжении всего турнира основная борьба за титул шла между россиянином Саввой Заикой и монголами Bayarmagnai Bayarmanlai и Boldbaatar Sukhbat. В 6 туре Boldbaatar победил Bayarmagnai и вышел на "поул позишн". Boldbaatar удерживал лидерство вплоть до последнего тура, но россиянин всё же догнал его. Спортсмены набрали по 15 очков и пересекли финишную черту одновременно. Всё решил коэффициент: чемпионом стал Савва Заика (к=77), — сообщается на портале "Единый шашечный сайт".

Отметим, что в классической программе по международным шашкам приняли участие более 200 юных спортсменов из 17 стран мира. Организаторы отмечают, что каждый из турниров был больше похож на увлекательную интеллектуальную схватку. Всего же в рамках соревнований прошли турниры с классическим контролем и турниры по блицу в четырёх возрастных группах: юниоры (17-19 лет), кадеты (14-16 лет), мини-кадеты (11-13 лет) и надежды (до 10 лет).

Также напомним, что Савва Заика из Челябинска уже давно известен своими успехами. Только в 2016 году Савва завоевал:

• на первенстве России до 10 лет по русским шашкам - 3 золота
  • на первенстве России до 10 лет по стоклеточным шашкам - 3 золота
  • на первенстве России до 16 лет по русским шашкам - серебро и золото
  • на международных спортивных играх "Дети Азии" до 16 лет - бронза
  • на первенстве Европы по русским шашкам - 2 золота и серебро
  • на первенстве Европы по стоклеточным шашкам - 3 золота

Не удивительно, что в Турции нашему маленькому земляку досталась победа — он уже давно зарекомендовал себя как талантливый и очень сильный спортсмен.