Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

ИНСТРУКЦИЯ: КАК воспитать здорового отличника

 

отличник250.jpgКаждый родитель желает, чтобы его любимый ребёнок был:

А) умным учеником

Б) успешным студентом

В) высокооплачиваемым специалистом.

Все, что мы заложим на ранних этапах развития в наших обожаемых чад, потом и отразится на уровне их успешности (в учебе, карьере, жизни). Сутулый человек с понурой головой выглядит неудачником и мямлей, напротив, человек который стоит и ходит ровно, расправив плечи, выглядит всегда уверенно и достойно. Правильная осанка не только красива, она еще и функциональна, потому что при ней положение тела наиболее устойчиво: вертикальная поза сохраняется при наименьшем напряжении мышц.

В этой статье мы расскажем о том, как приучить школьника к правильной осанке:

1. Подобрать правильный ранец

Лучше всего купить школьнику ранец, который можно носить на спине. Тогда нагрузка на спину будет равномерной, не то, что портфель или сумка, которую приходится носить в одной руке.

В ранце должно быть несколько секций и карманов, чтобы школьные принадлежности не перемещались при ходьбе и не скатывались в одну сторону.

Отлично формирует осанку твердая спинка школьного ранца.

2. Подобрать  письменный стол

Покажите школьнику, как правильно сидеть за столом (партой). Обе ноги ребенка должны твердо стоять на полу, а угол между бедром и голенью должен быть прямой.

Спину необходимо держать ровно, руки – на парте, чтобы ребенок не опирался грудью о край стола. Между грудью и партой необходимо сохранять расстояние в ладонь.

Важен правильный наклон тетради. Здоровье ребенка зависит и  от освещения. Свет должен падать с левой стороны.

осанка.jpg

3. Не засиживаться за компьютером

Практически в каждой семье сейчас есть компьютер, а дети с раннего возраста увлекаются компьютерными играми и забывают о правильной осанке. Задача родителей научить ребенка сидеть правильно за компьютером. Монитор нужно поставить по центру, перед глазами, чтобы ребенок не изворачивался. Cтул выберите обыкновенный со спинкой. Не покупайте с подлокотниками,  крутящийся вокруг своей оси, на нем ребенку трудно зафиксировать положение своего тела.

4. Делать веселую гимнастику для формирования осанки

Делайте вместе с ребенком по утрам гимнастику, сначала разминку, а затем растяжку всех групп мышц.

Попробуйте увлечь ребенка ношением на голове книги. Положите книгу на голову, а руки на пояс и соревнуйтесь, кто дольше будет так ходить или дальше пронесет. Постепенно усложняйте упражнение – вытягивайте руки вперед, приседайте, не отрывая пятки от пола и сохраняя ровную спину, разводите руки в стороны, поднимайте поочередно ноги. Эти упражнения хорошо укрепляют мышцы спины.

Плавание – хорошая тренировка позвоночника. Запишите школьника в бассейн и посещайте его 2 раза в неделю.

Укреплению позвоночника и сохранению правильной осанки способствуют пешие прогулки, катание на велосипеде или роликовых коньках.

5. Организовать спальное место ребенка

Постель ребенка должна быть ровной, в меру жесткой, подушка – низкой (желательно ортопедической), кровать должна позволять ему вытянуть ноги.

6. Носить правильную обувь

Обувь, в которой ваш ребенок проводит шесть-семь часов в день как минимум пять дней в неделю должна быть максимально комфортной, не создавать препятствия, а помогать в их преодолении.

Качественная обувь для детей должна быть сделана из натуральных, «дышащих», гипо-аллергенных материалов без грубых швов и неудобного декора. Важно, чтобы обувь надежно фиксировалась на ноге даже при самом активном движении. Пятка должна быть достаточно высокой, плотной и закрытой. Подошва должна быть широкой для дополнительной устойчивости и мягкой, чтобы хорошо амортизировать.

Обязательный элемент детской обуви, если нет противопоказаний, – ортопедическая стелька с «выкладкой», которая повторяет анатомию стопы, поддерживает и формирует правильные поперечный и продольный своды стоп.

Помните, что качественная и удобная обувь делает жизнь вашего малыша наиболее интересной и сохраняет его энергию для новых открытий. Проводя целый день на ногах, ребенок не будет чувствовать себя измученным, сможет с легкостью воспринимать большое количество информации, не задумываясь о том, что ему жмет ботинок и торчит шнурок.


! Полезная информация: В ОРТО-ЛЭНД можно приобрести всё необходимое для формирования правильной осанки и стоп ребенка. С 15 июля там действует акция «5+10+15+20+25», выгодные цены и СУПЕР скидки на ортопедическую и профилактическую детскую обувь, школьные ортопедические рюкзаки, ортопедическая подушка под голову и многое другое.

22.jpg

 

Подробная информация об акции: https://vk.com/orfeya74?w=wall-117316697_329%2Fall

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Вы будете делать ребенку прививку от гриппа?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru