Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Детская стоматология

Поход к стоматологу тема весьма серьезная и трагическая не только для детей, но и для взрослых. Даже взрослые, крепкие и сильные мужчины, боятся не просто идти лечиться, а даже пройти обычный осмотр ротовой полости. Что уж говорить о детях. Но все-таки о проблемах детской стоматологии, а так же об их вероятных способах решения, стоит поговорить отдельно.

Посещать стоматолога детям нужно. И это не просто прихоть здравоохранения, или способ получить деньги с родителей за счет «липовых диагнозов», а реальная необходимость. Давайте рассмотрим наиболее частые детские стоматологические проблемы, которые впоследствии станут причиной комплексов, или даже серьезных проблем со здоровьем в целом.

Неправильный прикус. Сам по себе неправильный прикус неприятен, и надоедлив. Прикусывание щеки, болезненное ощущение в суставе — все это для ребенка весьма плохо и неприятно, но не опасно. Но это лишь на взгляд родителей. На самом деле хроническая травма слизистой рта (тем же прикусыванием щеки), сулит развитием в будущем сначала доброкачественной опухоли, которую необходимо будет удалять. А затем, при отсутствии лечения, и злокачественной. И если вы думаете что это ложь, посетите любого стоматолога, что подтвердит, что наиболее частой и вероятной причиной опухоли ротовой полости является хроническая травма. Причем возраст пациента в данном случае роли особой не играет.

Проблемы у детей с зубом мудрости. И здесь, казалось бы, проблем особых быть не может. Но не все так просто. Боль зубов мудрости не ограничивается ноющей и колющей. Она бывает настолько сильной, что люди буквально на стены лезут. И это взрослые люди. Подумайте, как будет себя чувствовать ребенок. К тому же, нижние зубы мудрости часто являются причиной кариеса седьмых зубов, что грозит во взрослой жизни их крошением и выпадением.

Но и это не самая большая трагедия зубов мудрости. Самым серьезным их «сюрпризом» является нагноение. Причем образующийся абсцесс сам по себе не опасен, и иногда становится хроническим, со свищем, из которого выходит гной. Но иногда такого не происходит, и образовывается флегмона, которой как минимум грозит операцией, а как максимум летальным исходом.

Надеемся, в итоге вы поняли, насколько важно водить детей к стоматологу. Причем, даже если ребенок не ощущает никаких проблем, плановый осмотр раз в полгода просто необходим для ребенка. Те копейки потраченные на диагностику различных стоматологических заболеваний у ребенка, и рядом не стоят с затратами, что, не дай бог, придется потратить на излечение осложнений, и на поддержку их наиболее длительной ремиссии.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Вы будете делать ребенку прививку от гриппа?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru