Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Детские неврологические центры

Детские неврологические центры К неврологическим относятся заболевания нервной системы человека. Без ее нормального функционирования невозможно полноценное развитие ребенка, состояние ЦНС влияет и на общую моторику, двигательные навыки, и на психику и интеллект.

Развитие неврологических патологий может начаться ещё до рождения: к ним могут привести болезни или травмы у матери, внутриутробные инфекции, тяжелые роды и т.д. Поэтому крайне важны регулярные осмотры и обследования ребенка детским неврологом начиная с самого рождения малыша. Врачи рекомендуют проходить такие осмотры не менее трех раз в течение первого года жизни ребенка, не менее двух раз в течение второго года, и далее ежегодно. Незначительные, казалось бы, отклонения в состоянии нервной системы могут со временем развиться в серьезные эмоциональные, поведенческие, когнитивные нарушения.

Симптомы заболеваний нервной системы у детей

У младенцев грудного возраста такие отклонения могут проявляться как плаксивость, повышенная возбудимость, частое срыгивание, поверхностный сон, нарушение рефлексов. У детей постарше они приводят к неврозам и страхам, заиканию, энурезу, задержкой психоэмоционального и физического развития. Консультация детского невролога понадобится при следующих симптомах:

  • раздражительность, неусидчивость;
  • сильное потоотделение;
  • судороги, тики, непроизвольные движения;
  • нарушения походки и равновесия;
  • головокружение, рвота;
  • патологическая слабость в конечностях.

Травмы, ушибы позвоночника и головы, случаи сотрясения мозга также могут вызвать неврологические болезни.

В детских неврологических центрах осуществляется квалифицированное обследование детей всех возрастных групп с нарушениями развития и назначается амбулаторное или стационарное лечение. В каждом случае специалисты тесно контактируют с родителями маленького пациента и назначают индивидуальную программу лечения. Программа может быть составлена с участием врачей другой специализации: логопедами, реабилитологами, психологами и т.д.

Методы диагностики неврологических заболеваний

В своей работе детские неврологические центры используют различные методы диагностики. Прежде всего, это визуализационные методы, куда можно отнести МРТ. Этот метод дает возможность диагностировать состояние ЦНС ребенка - головного и спинного мозга. При необходимости томография может быть проведена под наркозом.

Широко применяются ультразвуковые исследования и ЭЭГ, в том числе длительный видеомониторинг. Кроме того, сегодня большинству неврологических центров доступны расширенные возможности проведения генетических исследований. В частности, метод сканирования ДНК, который дает возможность распознавать малейшие изменения, происходящие в наследственном аппарате.

Неврологические заболевания у детей

В детских неврологических центрах диагностируют и лечат разные виды эпилепсий, гидроцефалию, нарушения двигательных функций, пороки развития головного и спинного мозга, оказывают помощь при пароксизмальных состояниях. Другие направления деятельности:

  • церебральные параличи;
  • заболевания сосудов мозга;
  • аномалии формы головы;
  • рассеянный склероз;
  • СДВГ;
  • аутизм;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • нарушение внутричерепного давления;
  • энурез;
  • коррекция заикания.

Лечение детских неврологических заболеваний

Для лечения патологий развития нервной системы широко применяются:

  1. Медикаментозные средства с доказанной эффективностью.
  2. Методы неврологической реабилитации: аудио-визуальная стимуляция, компьютерные речевые программы, мозжечковая стимуляция.
  3. Физические методы: ЛФК, физиотерапия.
  4. Иглорефлексотерапия.
  5. Разные виды мануального массажа и мануальной терапии.

Несмотря на то, что детские неврологические центры появились и стали доступны для посещения не так давно, они предоставляют высококачественное лечение и консультации для родителей и детей с различными заболеваниями и отклонениями в работе нервной системы.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Вы будете делать ребенку прививку от гриппа?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске