Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Методы воспитания детей

c6a4456e900aaa2c9d77d9abb8e9eff7.jpgВоспитание детей -  одна из основных родительских задач, которая, как сложная математическое уравнение, может иметь множество решений. Пути и способы решения этой задачи - называются методы воспитания. 

В зависимости от возраста ребёнка, его поведения и особенностей характера, родители могут применять разнообразные методы воспитания. Выбор применяемых методов во многом зависит от того, какими методами воспитывали самих родителей, какой уровень их педагогических и психологических знаний, а также во многом зависит от того, какие ценности приоритеты для семьи, насколько родители осознают всю важность процесса воспитания и ту роль, которая на них возложена.

Немаловажную роль при выборе методов воспитания имеет стиль родительского поведения, который может быть авторитарным, попустительским и демократичным.

Методы воспитания не только позволяют сформировать полноценную, зрелую личность, иногда они становятся причинами возникновения многих психологических комплексов.

Существует несколько методов воспитания, вот некоторые из них:

Метод беседы и убеждения

Данный метод можно применить в воспитании детей разного возраста и с любым характером. В процессе беседы родитель объясняет и аргументирует то, как надо себя вести в той или иной ситуации, выясняет мотивы поведения малыша. Тон речи родителя при разговоре должен быть спокойным, уверенным, твёрдым. Даже годовалые малыши, которые не могут ответить, внимательно слушают родителя, реагируя на интонацию.

Метод положительного подкрепления

Подкрепление – это определённые действия родителей, следующие за его действием или поступком. Подкрепление может быть негативным или позитивным (положительным). К отрицательному подкреплению мы относим строгие замечания, наказание, к положительному – похвалу, благодарность, положительное действие со стороны родителей (дать конфетку, включить мультик, дать новую игрушку и т.д.). Этот метод заключается в выражении ребёнку позитивных эмоций, вызванных его поступками. Если ребёнок сделал что-то нужное и хорошее, его нужно похвалить, выразить свою признательность (улыбка, поцелуй, объятия и т.д.).Можно выразить словами «Ты у меня умница, молодец, правильно делаешь…» или другое действие, которое вызывает у ребёнка положительные эмоции.

Метод отрицательного подкрепления 

Этот метод основан на выражении ребёнку негативного отношения к его действиям. Это может быть укор «Ты сделал очень плохо, и  этим расстроил родителей», замечание «это плохой поступок, хорошие дети так не делают» или наказания. Наказание может быть разным. Но наказание должно применятся к чему-нибудь одному (запрет мультика или кино, запрет на игрушку, сократить время игры ). Один из видов эффективного наказания тайм-аут, когда ребёнка оставляют в одиночестве на некоторое время, запрещая что-либо делать и не общаться с ним. Для такого наказания должно быть специально отведенное место, это может быть стул, скамеечка, угол, попадая туда ребёнок понимает, что он  сделал плохой поступок и наказан за это.

Метод дрессировки 

Может  он и звучит немного грубо. Иногда этот метод называют «методом кнута и пряника» или «метод наград и наказаний». Основной метод всех этих методов идентичен. И все таки есть ряд отличий, например метод дрессировки, подразумевает положительное подкрепление. А метод награды подразумевает награждение. Например: ребёнок помыл посуду –похвала сразу же после процесса – это подкрепление, а обещание сходить с ним в кино или в парк – это награда.

Метод «1-2-3» 

Эффективный метод воспитания в тех ситуациях, когда надо немедленно прекратить плохое поведение ребёнка. Заключается в том, что родитель делает замечание по поводу плохого поведения ребёнка  и начинает считать до трёх, если ребёнок после окончания счёта не прекращает себя вести плохо, то следует наказание. Применяется этот метод с детьми старше двух лет. Считая до трёх и делая промежутки между цифрами по несколько секунд (4-6 сек.), родитель дает ребёнку шанс одуматься, изменить своё поведение и выйти из ситуации без наказания. Если ребёнок всё же не реагирует на замечания после счёта «3», надо привести в исполнение наказание.

Многие родители в процессе воспитания применяют метод физического воздействия. Однозначного ответа на счёт эффективности этого метода  воспитания до сих пор не найдено. Сегодня психологи отмечают как самый не эффективный и травматический для подрастающей личности. Поэтому в первую очередь, надо наладить с ребёнком психологический  контакт  и пытаться воздействовать на него гуманными способами. 

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Вы будете делать ребенку прививку от гриппа?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске