Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Областные и городские детские стоматологии

Областные и городские детские стоматологии Пока у ребенка нет острой зубной боли, родители обычно не обращаются к стоматологу. Между тем, здесь особенно важна профилактика, регулярные осмотры врача, чтобы не пропустить возникновение болезни и не довести ее до осложнений. Специалисты рекомендуют начинать посещения стоматологического кабинета уже вскоре после появления первого молочного зуба (6-7 месяцев). В период до трех лет у детей довольно распространен так называемый "бутылочный" кариес - кариес молочных зубов, возникающий из-за неправильного кормления. Поэтому визит к детскому стоматологу нужен не только малышу, но и родителям - здесь они получат бесплатные консультации по вопросам ухода за полостью рта ребенка, предотвращения травм, подбора зубных щеток и паст.

Обычно рекомендуют проходить осмотры у детского стоматолога раз в полгода. Но лучше делать это чаще: в детском организме болезни развиваются быстрее, чем во взрослом, порой молниеносно. Кариес может быстро перейти в пульпит и зуб придется удалять.

Важно, чтобы у родителей была заранее собрана вся информация об услугах детских стоматологов в городе - как государственных, так и частных. Где-нибудь в блокноте, не в компьютере, в отдельной рубрике: стоматология детская - адреса, виды услуг, цены и пр. Услуги разделяются по специализациям:

  • лечение/удаление зубов;
  • ортодонтия: исправление прикуса, выравнивание зубов;
  • пародонтология: лечение воспаления дёсен;
  • хирургия;
  • протезирование зубов.

Не все из этих услуг оказывает детская городская стоматология. В некоторых случаях приходится обращаться в областную, или в частную клинику. Областная стоматология детская оснащена лучшим современным медоборудованием, здесь работает квалифицированный персонал (в основном, врачи высшей и первой категории), предоставляется более широкий выбор услуг.

Необходимую информацию можно найти в сети Интернет, набрав в поиске "детская стоматология сайт". У каждой частной клиники есть свой сайт с подробной информацией о сотрудниках, оборудовании, видах услуг и т.д. Муниципальная клиника может не иметь своего сайта, однако вся информация о городских медучреждениях содержится на специализированных справочно-информационных порталах, в том числе телефонный номер детской стоматологии и детская стоматология режим работы.

В случаях острой зубной боли государственная детская стоматология бесплатно предоставляет экстренную помощь. Также бесплатно, по ОМС, предоставляется физиотерапевтическое и ортодонтическое лечение.

В некоторых случаях для проведения успешного лечения приходится применять общий наркоз маленького пациента. Наркоз необходим в следующих случаях:

  1. Ребенок боится врача, сопротивляется лечению, просто не открывает рот.
  2. Лечение зубов требует неподвижности пациента, однако активному ребенку трудно и 5 минут посидеть без движения.
  3. Если нужно лечить несколько зубов.
  4. Если у ребенка проявляется рвотный рефлекс (даже при внесении в рот стоматологического зеркала).

Городская детская стоматология наркоз не применяет, эта услуга доступна только в некоторых частных клиниках. Если ребенок боится стоматологического лечения, то с ним предварительно работает детский психолог.

В отличие от муниципальных стоматологических клиник, в частных организованы игровые комнаты для детей, создается спокойная и доброжелательная атмосфера, чтобы дети не боялись лечения. Нужно помнить, что от первого визита в клинику будет зависеть отношение ребенка к врачу и, соответственно, успех дальнейшего лечения. Родители могут правильно настроить ребенка еще дома, сформировать положительный образ стоматолога. Нельзя упоминать о боли, говорить: "Будет не больно". Если ребенок на приеме вел себя хорошо, нужно поощрить его, похвалить, подарить какой-нибудь небольшой подарок.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Вы будете делать ребенку прививку от гриппа?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске