Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Психологическая готовность ребенка к школьному обучению

Психологическая готовность ребенка к школьному обучениюПоход в школу – важный момент  в жизни ребенка. Это переход на новый уровень. Многие родители считают, что ребенок, идя в школу должен уметь читать, считать и писать, и не берут  в счет психологический аспект. Исследования показывают, что подобные знания мало влияют на успешность обучения.

Компоненты психологической готовности к школьному обучению.

Мотивационная сфера

Были выделены две группы мотивов учения:

  1. мотивы, связанные непосредственно с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения: «познавательные интересы детей, потребность в интеллектуальной активности и в овладении новыми умениями, навыками и знаниями»;  
  2. широкие социальные мотивы учения, или мотивы, связанные «с потребностями ребенка в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении, с желанием ученика занять определенное место в системе доступных ему общественных отношений» [1].

В случае доминирования социальных мотивов учения ребенок стремится в школу, чтобы занять в обществе новую позицию — позицию школьника. Познавательная потребность выражена у него слабо, а потому в школе его прежде всего интересуют не знания, которые дает учитель, а строгое исполнение роли ученика, заданной новой социальной позицией. В общих чертах первоклассник знает, что он должен делать как ученик, то есть, как он должен исполнять роль ученика. Если Доминирование познавательной мотивации. Этих детей скорее всего можно охарактеризовать как любознательных. Они хотят много знать, нередко приходят в первый класс, уже умея читать и считать, а в школу стремятся, чтобы узнать еще больше. Но если на уроках им становится неинтересно, то они могут отвлечься и заняться посторонним делом. Бывает и так: на уроках ученик внимательно слушает новый материал, представляющий для него интерес, а дома не выполняет домашнее задание, потому что повторять уже усвоенный материал ему скучно. Поскольку же у ребенка слабо развиты социальные мотивы учения, то у него не наблюдается стремления хорошо выполнять обязанности ученика, как этого требует его новая социальная позиция. Если к тому же у такого ученика слабо развита мотивация достижения, то он вскоре, несмотря на хорошо развитую познавательную потребность, может начать отставать в учении. Дело в том, что в первом классе очень много заданий, особенно по письму, которые не вызывают у детей непосредственного интереса, но требуют больших усилий. Поэтому дети с доминированием познавательной мотивации, но слабо выраженными социальными мотивами учения могут оказаться менее готовыми к школьному обучению (в том виде, как оно существует у нас на сегодняшний день), чем ребята с доминированием социальных мотивов учения. С детьми этой группы учителю бывает гораздо труднее, хотя они могут изначально больше знать, чем другие первоклассники. [2]

Произвольная сфера

Произвольная сфера-когда ребенок способен выполнять действия произвольно, не по первому желанию, а по инструкции и с волевым усилием.

  • умение детей сознательно подчинять свои действия правилу, обобщенно определяющему способ действия;
  • умение ориентироваться на заданную систему требований;
  • умение внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме;
  • умение самостоятельно выполнить требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу. [3]

Интеллектуальная сфера

Интеллектуальная сфера- это то что измеряют при помощи тестов. (память , внимание, восприятие, мышление и т.п)

Речевая сфера

Речевая сфера - тоже важна, т.к первое что потребуется от ребенка -это отвечать на поставленные вопросы учителей.  Речь тесно связана с интеллектом и отражает как общее развитие ребенка, так и уровень его логического мышления. Необходимо, чтобы ребенок умел находить в словах отдельные звуки, т.е. у него должен быть развит фонематический слух.[4]

Проверить психологическую готовность ребенка к школе можно по диагностике Н.И. Гуткиной.

Рекомендации по подготовке детей к школе.

Мотивация

  1. Развитие познавательные мотивы учения
  • Пробуждать у ребенка познавательный интерес (ежедневное чтение художественной и научно-познавательной литературы с последующим обсуждением; обсуждение интересных событий из жизни страны, города, поселка, деревни, села; просмотр познавательных телевизионных передач, адекватных возрасту; разговор о явлениях природы и временах года во время прогулок и др.).
  • Расширять кругозор детей
  • Побуждать детей задавать вопросы на интересующую их тему и показывать им, как в книгах (например, детских энциклопедиях) можно находить ответы на эти вопросы.
  1. Содействовать формированию мотива достижения по типу «стремление к успеху».
  • Эмоционально поддерживать ребенка в его стремлении овладеть чем-то новым, даже если у него не получается достичь хорошего результата.
  • Не ругать детей за ошибки, а разбирать эти ошибки вместе сними, объясняя, как надо сделать правильно, и выражая уверенность, что у ребенка обязательно получится, если он будет стараться.
  • Читать книги о трудностях как естественной, но преодолимой ситуации при овладении чем-то новым.
  1. Способствовать формированию социальных мотивов учения
  • Создать такие условия воспитания и развития ребенка старшего Дошкольного возраста, при которых он будет связывать поступление в Школу с началом нового качественного этапа в своей жизни — началом школьного обучения.
  • Обеспечить полноценное развертывание ведущей игровой деятельности в старшем дошкольном возрасте с прохождением всех стадий развития игры (только в этом случае к концу старшего до школьного возраста формируется личностное психологическое ново образование - «внутренняя позиция школьника»).
  • Не допускать подмены психологической подготовки к школьному обучению азами школьного обучения..
  • Читать детям книги о школе, о первоклассниках.
  • Способствовать формированию у детей положительного образа школы и положительного образа ученика.
  • Объяснять детям смысл обучения в школе как первой ступени взросления (взрослый человек должен многое знать и уметь; многим этим знаниям и умениям обучают в школе: в школе ребенок научится читать, писать, хорошо считать, решать задачи и др.).
  • Создавать у детей установку, что образованный и культурный чело век гораздо лучше сможет устроить свою жизнь, поскольку он знает и умеет гораздо больше, чем необразованный, и ему гораздо интереснее жить.
  • Создавать у детей установку, что пока они маленькие, они не ходят в школу, а в школу принимают только тех детей, кто становится постарше и хочет серьезно учиться, как взрослые.

Произвольность

  1. Развивать произвольные сенсомоторные действия у ребенка
  • Игры с мячом (на попадание в цель, ритмическое отбивание мяча от земли).
  • Классики,Прыгалки, прыгание через веревку.
  • Игры на развитие тонкой моторики (с бирюльками, рассыпанными палочками, шнуровки и др.).
  • Побуждать детей петь детские песни.
  • Предлагать детям на детских музыкальных инструментах воспроизводить заданный ритм.
  • Проводить разнообразные игры на графическое и звуковое воспроизведение ритма.
  • Заниматься с детьми ритмикой.
  1. Формировать умение работать в соответствии с образцом (воспринимаемым зрительно или на слух)
  • Создать такие условия, при которых осуществляется развитие у ребенка способности произвольно воспроизводить образец: построй ки из кубиков по образцу, работа с различными конструкторами по образцу, лепка по образцу, складывание мозаики по образцу, сюжетно- ролевые игры, игры с правилами, дидактические игры, игры-соревнования на точное воспроизведение различных образцов (в продуктивной деятельности, поведенческих образцов).
  • Научить детей сверять полученный результат работы с образцом поэлементно.
  • Научить детей самостоятельно выполнять требуемое задание по воспринимаемому образцу.
  1. Формировать умение работать по правилу
  • Формировать у ребенка умение сознательно подчинять свои действия правилу, обобщенно определяющему способ действия (разнообразные игры: сюжетно-ролевые, режиссерские, с правилами, дидактические).
  • Формировать умение ориентироваться на заданную систему требований (игры с правилами, сюжетно-ролевые игры).
  • Формировать умение внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания, предлагаемые в устной форме (работа по словес ной инструкции) (игры с правилами, дидактические игры, дидактические игры в форме сюжетно-ролевых).

Интеллект и речь

  1. Содействовать развитию наглядно-образного мышления Сюжетно-ролевая игра. Чтение книг (художественных и научно-популярных). Рисование и лепка персонажей и предметов по их словесному описанию. Головоломки. Лабиринты. Детские ребусы. Сочинение загадок. Аппликация на заданную тему. Конструирование. Составление рассказа по картинке. Нахождение нелепиц в картинках-небылицах. Наблюдения детей за природными явлениями, ростом комнатных растений, поведением домашних животных с последующим рассказом о своих наблюдениях в группе.
  2. Способствовать развитию литературной речи (родной язык) и свободному владению языком, на котором будет вестись преподавание в школе
  • Ежедневно читать художественную и научно-популярную литературу с объяснением новых слов и речевых оборотов, с последующим обсуждением и ответами на вопросы по тексту.
  • Создавать условия, при которых дети будут рассказывать о произошедших с ними событиях, о наблюдениях за животными, растениями, природными явлениями и др.
  • Использовать инсценировки для пересказа сказок и рассказов.
  • Составлять рассказы по последовательным сюжетным.
  • Способствовать развитию фонематического слуха

Память

  • Читать детям и давать прослушивать в аудиозаписи стихи для детей, а затем читать эти же стихи, пропуская и не дочитывая какие-то строчки, чтобы дети восполнили пропуски.
  • Играть в различные игры на запоминание расстановки предметов с последующими изменениями, игры с правилами, в процессе которых требуется запоминать названия предметов, животных, растений, городов и др.
  • Составлять рассказы по последовательности сюжетных картинок к знакомым сказкам и книжкам.

Внимание

  • Играть в игры на внимание.
  • Играть в игры с правилами..
  • Читать художественные и научно-популярные книги детям с последующим обсуждением и задаванием вопросов по тексту.
  • Использовать инсценировки для пересказа сказок и рассказов.
  • Составлять рассказы по картинке и по последовательности сюжетных картинок.
  • Организовывать работу по образцу
  • Предлагать детям находить различия в картинках, отличающихся малозаметными деталями.
  • Предлагать детям находить точно такое же изображение среди множества похожих.

Восприятие

  • Предлагать детям в практической деятельности описывать свойства воды, песка, земли, мела, угля и т.д.
  • Играть в игры на глазомер.
  • Предлагать детям в игре оценивать по длительности различные временные интервалы.
  • Предлагать детям в игре сравнивать различные объекты по Форме, величине, длине, высоте, цвету, количеству, объему, весу и т.д.
  • Предлагать детям играть на детских музыкальных инструментах (свободные импровизации, воспроизводить по заданию высокие и низкие звуки и др.).

Список  литературы:

  1. Божович Л.И. Проблема развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. М., 1972.
  2. Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. М., 1993 (1996).
  3. Особенности психического развития детей 6–7-летнего возраста / Под ред. Д.Б. Эльконина, Л.А. Венгера. М., 1988.
  4. Гуткина Н.И. Психологическая подготовка детей к школе в группе развития // Активные методы в работе школьного психолога. М., 1990.
 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Вы будете делать ребенку прививку от гриппа?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru