Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Соляной рай укрепит здоровье ребенка

пещера250.jpegНедавно на Южном Урале вновь был отмечен рост заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями. Прирост заболеваемости всего на 3% ниже эпидпорога. А тут у младшего сына появился непонятный кашель, да и старший пришел из школы с заложенным носом. Пора укреплять иммунитет, а болезням объявить войну, решила я. Только таблетки давать детям без серьезного повода я не люблю. Ведь про них известно, что одно лечишь — другое калечишь.

Изучив альтернативные методы лечения, мое внимание привлекла информация о галокамере. Галокамера - это специально оборудованное помещение с разнообразным галодизайном, имитирующим природную солевую пещеру, используемое для лечения, профилактики, оздоровления и реабилитации.

Лечение в галокамере показано детям всех возрастов: при снижении иммунитета, в восстановительном периоде после ОРЗ, гриппа, пневмонии, при хронических заболеваниях органов дыхания, повторяющихся обструктивных бронхитах, пациентам с бронхиальной астмой, аллергическими реакциями, атопическим дерматитом, псориазом, детям с аденоидами, гайморитами и ангинами, в том числе и после оперативного лечения.

Незаменима галокамера для детей с заболеваниями: нейроциркуляторной (вегето-сосудистой) дистонией, неврозами, тиками, энурезом, головными болями на фоне стрессов и психо-эмоциональных нагрузок в школе, подросткам с неуравновешенным поведением.

То, что надо — решила я, а тут как на удачу возле моего дома открылась соляная пещера «Speleon».  Единственная соляная пещера в Тракторозаводском районе.

Уже на следующий день мы отправились всей семьей на сеанс в «Speleon». Я была до этого в соляных комнатах, но антураж и атмосфера этой соляной пещеры напомнил лично мне о существовании рая на земле.

Только представьте, белоснежные стены из соли с изображением пальм, птиц летящих к солнцу, неоновая подсветка, ты сидишь на белом шезлонге, а под ногами мелкий белый соляной песочек. Воздух здесь особенный свежий и слегка солоноватый.

b7cbY5ieQvE.jpg JXCbxOBW_-E.jpg

В детской соляной комнате дети смотрят мультик про любимых «Смешариков», тут же стоит детский столик с раскрасками, на полу совочки с ведерками, игрушечные грузовички, на которых можно возить соляной песок. Между комнатой для взрослых и детской есть открытое пространство, через которое можно присматривать за ребятами.

В комнате для взрослых можно наблюдать за пламенем огня в импровизированном камине, играет красивая расслабляющая мелодия. Возникает ощущение счастья и полного релакса, через какое-то время ты перестаешь понимать, находишься ли ты на морских островах или в ледяной пещере на Северном полюсе,  и тебе вот-вот постучит в двери старый приятель — белый медведь. И тут неизбежно наступает сон...

3с.jpg 1с.jpg 2с.jpg skM5P3ToJrc.jpg

Позже нам рассказали, что для создания микроклимата в спелеопещере применяется специальное оборудование. Оно насыщает воздух мелкодисперсными частицами соляного аэрозоля — аэрогалитом, подавая эту взвесь в комнату. Эта разработка была запатентована Санкт-Петербургским профилактическим институтом медицины. Лечебное воздействие достигается и за счет свето-аудио-видеоэффектов.

Мне, а еще больше детям, очень понравилась пещера «Speleon» и мы решили пройти полный терапевтический курс. Уже после пятого сеанса непонятный кашель у младшего почти пропал, старший начал дышать носом.

Я тоже ощутила результат. Несколько месяцев назад я заработала бронхит и мокрота выкашливалась больше месяца, но не вся. После второго сеанса, спустя 4 месяца после болезни, мои бронхи наконец-то очистились. Поправилось не только наше здоровье, но и в целом улучшилось самочувствие и настроение. Теперь всем своим знакомым рекомендуемтам побывать. Думаю, что через месяц еще неделю походим для профилактики.

Противопоказаний к галотерапии немного, но учитывать их необходимо, т.к. посещение соляных пещер при наличии хронических или инфекционных заболеваний, особенно в период обострения или рецидива, только усугубят положение. Кроме того, важно знать о возможной индивидуальной непереносимости солевого аэрозоля.

К основным противопоказаниям галотерапии относятся:

  • активная стадия туберкулеза;

  • злокачественные новообразования;

  • инфекции до окончания изоляционного срока;

  • заболевания с осложнениями в виде серьезных нагноений;

  • период обострения болезней крови;

  • кровотечения любого происхождения и локализации;

  • острая форма заболеваний, передающихся половым путем;

  • хронические зависимости: алкоголизм и наркомания

  • психические заболевания различной степени тяжести.

 

Марина Жемчугова



 

Комментарии

1 нина
Хочу поделиться своим мнением по поводу соленого "курорта"! Это настоящий рай не только для деток, но и для взрослых. в таких комнатах можно поиграть, отдохнуть,подлечиться. Мы ходим осенью, когда начинается самый пик простуд.
2 Татьяна Плотникова
Здравствуйте! Посетили Пещеру, очень понравилось! Замечательно, комфортно, уютно, расслабляет, успокаивает, настраивает на позитив! Очень вежливый, внимательный и предупредительный персонал! Надеемся на то, что результат от посещений будет такой же великолепный!
 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Вы будете делать ребенку прививку от гриппа?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске