Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Здоровье школьника

Здоровье школьникаПоступление в первый класс — это всегда важное событие в жизни ребенка и его родителей. Многие дети с нетерпением ждут этого, другие напротив испытывают неуверенность и боязнь предстоящих перемен. 

Так или иначе каждому маленькому школьнику теперь предстоит получать новые знания, проявлять свои способности и, конечно, заводить друзей. На этом нелёгком пути ему необходима забота и поддержка семьи, ведь то, на сколько ваш ребёнок будет успешен в школе, на сколько ему будет легко и интересно учиться, теперь во многом зависит от вас.

Не секрет, что успеваемость напрямую зависит от физического здоровья. Ослабленные дети тяжелее переносят нагрузки в школе, быстрее устают и, в связи с этим, им сложнее воспринимать материал. Не редко после начала учебных занятий даже у вполне здоровых детей появляются проблемы, такие как ухудшение осанки, ослабление зрения, быстрая утомляемость. Они вызваны необходимостью длительное время находится в статичной позе во время занятий, носить тяжелый портфель, напрягать зрение, а также рядом других причин. Сохранить здоровье ребёнка поможет следование нескольким важным рекомендациям. 

Зачастую у школьников обнаруживаются различные нарушения осанки. Для их избежания стоит сперва позаботиться о рабочем месте ребёнка. Мебель должна соответствовать его росту. Стол — на 2-3 сантиметра выше локтя сидящего. Следите за соблюдением правильной позы: спина должна касаться спинки стула, локти - лежать на столе, а ноги должны быть согнуты в коленях. Книги рекомендуется носить в портфеле с фиксированной спинкой на двух лямках для равномерной нагрузки на плечи. Каждодневное ношение тяжелой сумки на одном плече может способствовать развитию сколиоза.

В школьном возрасте у детей нередко наблюдается снижение остроты зрения, чаще всего развитие близорукости. К этому приводит чрезмерное напряжение глазных мышц в течении длительного времени при плохом освещении. Необходимо также соблюдать правильное расстояние до книги при чтении и тетради при письме. Лучше всего, если ребенок занимается за столом, при включенной настольной лампе, расположенной слева от него; книга должна быть наклонена под углом 45 градусов и расположена не ближе 30 см.

Следить за тем как ребёнок сидит, достаточное ли у него освещение не трудно пока он находится под вашим присмотром, но проблема в том, что всё больше времени он будет проводить в стенах учебного заведения. В связи с этим очень важно выбрать хорошую школу. Школу с просторными и светлыми классами, удобными партами, отремонтированной столовой и спортивным залом. Школу в которой преподают доброжелательные и ответственные педагоги. Но не стоит забывать, что даже в самой лучшей школе риск получения травм по неосторожности , а также распространения инфекции значительно возрастает. Заранее проинструктируйте ребёнка о правилах безопасного поведения в классе, в столовой, в спортзале и на прогулке. Покупая ребёнку всё необходимое для школы, с особым вниманием отнеситесь к выбору принадлежностей. В пенале первоклассника не должны оказаться металлические ножницы, с острыми концами, канцелярский нож, циркуль, перьевая ручка, спиртовые маркеры и т. п. Первое время эти предметы наверняка не понадобятся, а вот опасность вызовут немалую. Чтобы исключить возможность заражения распространёнными детскими болезнями необходимо перед тем как отвести ребёнка в школу рассказать ему, о том как важно всегда тщательно мыть руки с мылом и не брать в рот посторонние предметы, т.к. на многих поверхностях могут находиться бактерии и яйца глистов.

Поскольку в школе дети проводят довольно много времени, для них обычно организованны обеды. Будьте готовы к тому, что качество питания в школьной столовой часто оставляет желать лучшего (хотя есть и исключения). Если ребёнок нуждается в специальной диете, стоит заранее обсудить этот вопрос с классным руководителем. Возможно, лучшим вариантом будет брать обед с собой. В остальных случаях не стоит загружать школьника всевозможной едой для перекуса. Во-первых это сильно увеличиваает вес рюкзака. Во-вторых довольно бессмысленно, т.к. школьное питание не предусматривает дополнительных приёмов пищи, а переедание в детском возрасте может нанести вред здоровью.

То насколько комфортно и уверенно ребёнок будет чувствовать себя в школе во многом зависит от того, как он одет. Одежда, конечно, должна быть аккуратной и деловой, но главное, она должна быть удобной, не стеснять движения и, что очень важно, должна нравиться самому школьнику. Тоже самое относится и к выбору обуви.

Как бы не была насыщена школьная программа, у ребёнка всегда должно быть время на полноценный сон и отдых. Продолжительность сна для детей в возрасте семи лет должна быть не менее 11 часов. Отдых не должен сводится к просмотру телевизора. Детям до десяти лет смотреть его более 30 — 40 минут в день не рекомендуется. Гораздо полезнее будет обычная прогулка на свежем воздухе.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Вы будете делать ребенку прививку от гриппа?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске