Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Юные туристы со всей России встретятся на Южном Урале

С 3 по 10 августа в Челябинской области в палаточном лагере на озере Тургояк пройдёт 2-й Всероссийский слёт юных туристов. Ребята совершат пеший туристский поход третей степени сложности на территории национального парка «Таганай».

Участников слёта ожидает конкурсная программа, мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим в походе, соревнования по водному туризму, краеведческая викторина, для руководителей делегаций подготовлен учебно-методический семинар.

В кросс-походе юные туристы посетят «Долину сказок» горы Круглица, скалы «Три брата» горы Дальний Таганай, метеостанцию, перевал Горелый, вершины Крутого Ключа и Монблана, а также другие значимые объекты местности.

В состав каждой группы войдут 8 участников в возрасте от 12 до 18 лет, а также 2 сопровождающих с туристским опытом руководства. Заявки поступили от 22 команд из Белгородской, Омской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Кемеровской, Воронежской, Ульяновской, Ленинградской, Ярославской, Московской, Челябинской областей, а также из Республик Удмуртии, Коми, Чувашии и Башкортостан. Всего в мероприятии примут участие 230 человек.

Челябинская область выбрана местом проведения второго слёта юных туристов России благодаря высокому уровню развития туристско-краеведческой работы с детьми в регионе, а также возможности проведения похода по легендарному национальному парку «Таганай».

Почётным гостем на слёте станет заслуженный полярный путешественник и общественный деятель Матвей Шпаро. Активист руководил восхождением на вершину Африки гору Килиманджаро, месте со своим отцом совершил первый в истории российский лыжный переход через Берингов пролив, достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса. С 2008 года Матвей Шпаро водит на Северный Полюс молодёжные экспедиции, команды преодолевают расстояние в 100 км по дрейфующим льдам.

Всероссийский слет юных туристов возрождён Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения после двадцатилетнего перерыва.
В 2018 году он состоялся в Краснодарском крае на территории
Кавказского государственного природного биосферного заповедника
имени Х.Г. Шапошникова.

Организаторами слета являются: Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования и науки Челябинской области, ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» Челябинской области, а также МБУДО «Станция юных туристов» г. Челябинска.

Целью слёта является популяризация походно-экспедиционных форм организации деятельности с обучающимися в Российской Федерации.

Контактная информация:

2-й Всероссийский слёт юных туристов проводится на озере Тургояк, г. Миасс, Челябинская область. Руководитель пресс-службы — Ксения Деряга, тел.: 8 (908) 053-11-39, e-mail: derjashka_@mail.ru

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru