Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Отдавать ли ребенка в секцию боевых искусств

Сложно даже пытаться переоценить реальную пользу для ребенка от боевых искусств в целом. Вопрос многих родителей заключается лишь в том, следует ли ребенка отдавать с малых лет в секцию боевых искусств и какие в этом плюсы, и, соответственно, минусы. Именно для вас, уважаемые родители, задающихся данным вопросом, и подготовлена данная статья.

Неоспоримым преимуществом и плюсом в обучении ребенка боевым искусствам с ранних лет, является тот факт, что в малом возрасте вся информация усваивается намного лучше, нежели позже. И это правило вполне применимо и к двигательным нейронам головного мозга ребенка, которые запомнив движения и закрепив приобретенные рефлексы в малом возрасте, будут сохранены на протяжении всей жизни. Проще говоря, ребенок, ходящий в школу бокса с пяти до пятнадцати лет, будет значительно сильнее и более мастерки владеть своим боевым искусством, нежели ребенок, ходящий в школу бокса с десяти до двадцати лет.

Минусом же в данной ситуации может стать само понятие ребенком своего отличия в физической подготовке от других детей. То есть, ребенок, уже в более старшем возрасте, может пользоваться с корыстью приобретенными, или приобретаемыми и поныне техническим особенностями выбранного им или родителями стиля, для своих личных целей.

К тому же, начиная серьезные физические нагрузки с малых лет, у ребенка со стопроцентной вероятностью выработается правильная осанка. К тому же, посредствам тренировок будет сформирован мышечный корсет, что так же немаловажно в более взрослой жизни.

А по статистике дети, занимающиеся теми, или иными видами единоборств с малых лет, и продолжающие ими заниматься в более старшем возрасте, меньше подвержены инфекционным заболеваниям, относительно популяции, в общем. Так дети, не занимающиеся никакими физическими нагрузками, болеют ОРВИ в среднем три раза за год. А дети, постоянно тренирующееся в секциях единоборств болеют ОРВИ один раз в год, что является практически неизбежностью.

Минусом в данной ситуации может стать лишь опасение родителей за целостность здоровья их ребенка. Да, увы,  травмы в секциях единоборств, как правило, неизбежны. Однако, их опасность и масштаб можно контролировать. Соблюдая технику безопасности и не делая того, что не разрешает тренер, ребенок может свести риски к минимум, а даже появившиеся травмы будут проходить в разряде неопасных и несерьезных. К тому же, травмы в секциях с последующим нормальным восстановлением в домашних условиях это не те травмы, что появляются на улице. В какой-то степени травмы в секциях даже полезны, и выступают в роли «закаливания».

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске