Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Дисбактериоз у детей: причины, симптомы, профилактика

disbakterioz1.jpgПочти каждый родитель в своей жизни сталкивался с такой проблемой, как дисбактериоз. Возникает он у большинства детей, так как несформировавшийся организм весьма чувствителен к изменениям в рационе питания. Даже на небольшую перемену в питании микрофлора детского кишечника может среагировать.

Как правило, дети младенческого возраста сталкиваются в проблемой дисбактериоза: они еще только приспосабливаются к условиям жизни вне материнского живота. У детей более старшего возраста дисбактериоз обычно возникает при прикорме или после лечения антибиотиками.

Для того чтобы разобраться с проблемой дисбактериоза у детей, нужно знать ее истоки. Итак, в нашем кишечнике живет множество микроорганизмов, обеспечивающих переваривание пищи, предотвращающих аллергии и занимающихся поддержкой иммунитета.

Проявления дисбактериоза у детей

Так как дисбактериоз затрагивает систему пищеварения, то проявления этого нарушения очень схожи с симптомами заболеваний жкт.

При дисбактериозе у ребенка наблюдается диарея или наоборот запоры, он не хочет есть, возможны боли в области живота. В результате - частый плач, беспокойное поведение.

Самым явным признаком дисбактериоза, пожалуй, является частый стул. Обычно испражнения ребенка, у которого наблюдается дисбактериоз, состоят из слизи, непереваренной пищи и имеют запах гнили.

Также проявлением дисбактериоза является кожная аллергическая сыпь, различные шелушения и покраснения. Ребенок, у которого наблюдается дисбактериоз, чаще болеет простудными заболеваниями, потому что у него снижен иммунитет вследствие неусваиваемости полезных минералов и витаминов.

Но что же провоцирует возникновение и развитие дисбактериоза у детей? На этот вопрос нет однозначного ответа, так как причин много. Часто дисбактериоз возникает как спутник какого-либо заболевания.

Основные причины

  • неправильное питание матери при грудном вскармливании

  • переход на разные смеси при искусственном вскармливании

  • различные кишечные нарушения, инфекциии и заболевания

  • атопический дерматит и аллергические реакции

Часто бывает, что могут сочетаться несколько причин: неправильное поведение родителей, врожденные или приобретенные заболевания. Таким образом, в возникновении дисбактериоза могут быть виноваты как родители, так и внешние факторы, которые не зависят от условий ухода за ребенком и рациона питания. Причину дисбактериоза сможет выявить только педиатр, который определит дальнейшие действия родителей, для того чтобы вылечить малыша.

Как избавить ребенка от дисбактериоза

Самым важным мероприятием при борьбе с дисбактериозом является специально подобранная диета: врач при беседе с родителями выявит особенности ребенка и скажет, какие продукты следует исключить из рациона питания.

Как правило, педиатры рекомендуют для восстановления нормальной микрофлоры употреблять в пищу пробиотики, содержащие лакто- и бифидобактерии (кисломолочные смеси и продукты).

Детям, вышедшим из младенческого возраста, рекомендуется употреблять пищу, приготовленную на пару либо отварную/запеченную. Также полезно пить компоты из ягод и фруктов, отвар шиповника. Только помните, что не следует добавлять слишком много сахара! При выборе рыбы и мыса останавливайте свое внимание на нежирных сортах.

Диетологи и педиатры советуют исключить полностью из употребления маринованные, копченые, жаренные и острые блюда. Особенно вредны для детей популярный на сегодняшний день фаст-фуд, а также газированные напитки и сладости.

Детям, подверженным расстройствам желудка и дисбактериозу, важно соблюдать режим питания, когда время приема пищи определено по часам. Кроме того, перекусы и «еда на ходу» не рекомендуется.

Если врач выявит у ребенка какое-либо нарушение в работе жкт или заболевание, то обязательно последует назначение ферментных препаратов, способствующих нормальной работе пищеварительной системы. Иногда назначаются иммуномодулирующие препараты.

В любом случае, если у вашего ребенка дисбактериоз, то самолечением заниматься не стоит — тут нужна помощь грамотного специалиста.

 

Комментарии

1 Валентина
По своим детям поняла, что все зависит от состяние кишечника! Но и еще поняла, что главное правильного врача для коррекции найти... где тольок не была, спасибо Дарджании Нане Вахтанговне, очень грамотный детский гастроэнтеролог. А запускать нельзя, надов все делать во время
 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Вы будете делать ребенку прививку от гриппа?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru