Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Детское закаливание

Трудно переоценить важность крепкого здоровья у ребенка. Многие инфекционные заболевания, которые вполне можно предотвратить легкими способами, которые мы опишем несколько ниже, даже у взрослых вызывают сильнейшие муки и недомогание. Ребенок и вовсе может слечь в больницу на несколько месяцев. И если, например, взрослый человек хоть и с трудом, но может «пересидеть» дома ангину, то для ребенка все может кончиться чем-то более серьезным, вроде менингита.

Издавна считается, что лучше болезнь предотвратить, чем, что вполне очевидно, лечить ее, и, вероятнее всего, ее последствия, а так же осложнения. Для профилактики большинства заболеваний инфекционного характера, да и не только, посредством укрепления местного и общего иммунного ответа, уже давно применяется закаливание. К слову, закаливание вполне оправдано не только у взрослых, но и у детей.

Механизм его более чем прост. Воздействуя на рецепторы в коже потоками поочередно сменяющихся холодных струй воды и горячих, мы тем самым доводим до автоматики и улучшаем реагирования систем местного ответа на внешние раздражители. Следовательно, при встрече в более тяжелых условиях с неадекватными передами температур, организм ребенка будет реагировать быстрее, и эффективнее, за счет имеющегося уже клеточного опыта.

К тому же, постоянное воздействие деструктивных факторов попеременного охлаждения и утепления, вызовет состояние, при котором организм ребенка в более большом количестве будет продуцировать иммунные комплексы, которые первыми реагируют на внедрение в организм агрессивных патологических агентов. А это именно то, что нужно.

Закаливания ребенка несколько отличается от такого же мероприятия у взрослых, и должно проходить под постоянным контролем педиатра. То есть, от момента начала закаливания (а его необходимо предварительно обговорить с вашим районным врачом),  нужно каждый последующий месяц-два приходить с ребенком на консультацию к доктору, дабы тот оценил общее состояние организма вашего чада. И что еще нужно знать о начале закаливания детей, так это то, что начинать закаливание нужно только с более чем шестимесячного возраста дитя! Но вообще, рекомендуется заниматься этим уже с пяти лет, но не ранее. Однако в случае необходимости именно с шестимесячного возраста можно приступать к щадящим и дозированным процедурам общего закаливания организма ребенка посредством попеременной смены температуры воды.

И запомните: закаливание можно применять ребенку лишь после полной медицинской комиссии с вердиктом лечащего врача! В противном случае — тотальный запрет!

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru