Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Где покататься на коньках?

katok1.jpgСкоро наступит зима, а значит можно будет заняться зимними видами спорта. Одной из любимейших забав зимнего периода является катание на коньках. Если вы или ваш ребенок еще не присоединились к числу «конькобежцев-любителей», то никогда не поздно это сделать! Кататься на коньках сможет любой человек независимо от возраста.

Дополнительным стимулом служит тот факт, что благодаря катанию на коньках улучшается осанка и координация движений, владение телом существенно улучшается, а движения становятся выразительнее и пластичнее.

На территории Челябинска работает много катков как открытых, так и закрытых. Ниже мы расскажем о ценах и преимуществах каждого.

Выбор катка и «первые шаги»

Как мы упоминули выше, существуют 2 вида катков — закрытые и открытые. Для катков закрытого типа лед формируется из мягкой воды, которая не содержит примесей, в результате — скольжение по такому льду намного лучше.

Кроме того, существенный плюс закрытых катков в том, что катание на них не зависит от погоды и они намного лучше оборудованы — есть раздевалка или даже отдельные шкафчики для одежды.

katok4.jpgНа открытых катках таких удобств, к сожалению, нет, поэтому катание будет зависеть от погодных условий и собственные вещи положить будет некуда.

Если вы впервые хотите выйти на лед или уже катаетесь, но не очень хорошо — то лучше выбрать каток, где народу будет немного. Для большей уверенности на льду можно взять с собой более опытного товарища или прибегнуть к услугам тренера. Но если Вы уверены в себе, то посторонняя помощь вам не понадобится — азы катания можно освоить и самостоятельно.

Находясь на катке, следует соблюдать технику безопасности — двигайтесь против часовой стрелки. Помните, что нарушая правила катания, вы создаете травмаопасную ситуацию не только для себя, но и для других посетителей.

Обувь для катания

Если вы катаетесь на фигурных коньках, то для того чтобы чувствовать себя свободно на льду, лучше надеть тонкие теплые носки, а коньки выбирать точно по размеру ноги. Хоккейные коньки должны быть на размер больше и носить их следует с толстыми, желательно шерстяными носками.

Важно научиться правильно шнуровать ботинок: он должен сидеть плотно, но не сдавливать ногу и не нарушать кровообращение. Наиболее лучший вариант — затянуть шнурки потуже во время катания.

katok2.JPGЕще существуют коньки с застежкой на клипсу, которая защелкивается и надежно фиксирует голеностоп. Такие застежки чаще всего бывают на детских коньках.

Чтобы проверить, правильно ли вы зашнуровали свои коньки — пошевелите ногой и попробуйте оторвать пятку от подошвы, если этот маневр получится — значит ботинок зашнурован ненадежно!

Катки, расписания, цены

Детский парк имени Терешковой 

Данный парк расположен в Тракторозаводском районе. Зимой на его территории функционирует каток (ПН-ПТ: с 11:00-21:00, СБ-ВС: с 9:00-21:00). Расценки на прокат: от 80 до 100 рублей в зависимости от вида коньков. Прокат детских двухполозных коньков стоит 40 руб за час. Коньки даются под залог (документы или 1500 руб.). Если у Вас свои коньки — то катание совершенно бесплатное!

Парк имени Тищенко

Каток на стадионе «Мечел» располагается в Металлургическом районе, часы работы - с 16-00 до 21-00 ВТ-ПТ и с 12-00 до 22-00 СБ-ВС и праздничные дни. Понедельник — выходной. Если у Вас свои коньки, то катание обойдется в 50 рублей, прокат же стоит 80 рублей за час. На территории функционирует гардероб и буфет.

Городской сад имени Пушкина

katok6.jpgГорсад расположен в самом центре Челябинска, добраться сюда легко из любого района. Прокат стоит от 80 до 120 рублей, а заточка коньков — 80 рублей. Сам сеанс катания стоит 100 рублей. График работы катка: ПН с 14-00 до 21-00, ВТ-ПТ с 11-00 до 21-00, СБ-ВС с 10-00 до 22-00.

Лыжная база

Каток на территории Лыжной базы в Северо-западном районе Челябинска функционирует ежедневно с 10-00 до 22-00. Если у Вас есть коньки, то сеанс катания будет стоить 100 рублей для взрослого и 50 рублей для ребенка. Прокат стоит 150 и 100 рублей для взрослых и для детей соответственно. Заточка коньков обойдется в 80 рублей. Приятно радует, что есть гардероб.

Спорткомплекс Лидер

Данный спорткомплекс расположен в Ленинском районе, в зимнее время льдом покрывают хоккейную коробку. На ней можно кататься бесплатно со своми коньками в любое время. Проката и гардероба нет.

Ледовая арена «Трактор» 

katok3.jpegЛедовая арена расположена в северо-западном районе Челябинска и вмещает на своей территории до 150 человек. Часы работы: с 10-00 до 19-00. Но расписание иногда может изменяться из-за игр хоккейной команды «Трактор». Расценки на сеансы катания следующие: со своими коньками — 60 рублей, прокат — 50 рублей на 45 минут. На территории катка работает кафе.

Парк культуры и отдыха им. Гагарина 

На территории парка работает открытый каток, где дети до 7 лет могут покататься со своими коньками за 40 рублей, а взрослые — за 60 рублей. Для залога понадобятся документы или 1500 рублей.

Стоимость проката коньков зависит от материала, из которого они изготовлены: кожаные — 60 рублей за час, пластиковые — 80 рублей. График работы катка: ПН-ПТ с 13-00 до 21-00, СБ-ВС с 10-00 до 22-00.

Ледовый дворец «Уральская молния»

Крытый каток в данном комплексе является наиболее новым из всех катков Челябинска. Его часто хвалят посетители за отличное качество льда. В кассе комплекса можно приобрести не только билеты на сеанс катания или прокат коньков, но и абонемент на несколько сеансов катания (10 сеансов — 1700 рублей взрослый и 600 рублей детский, на полгода взрослый — 7 000 рублей). Одноразовый билет, позволяющий кататься 2 часа, стоит 200 рублей для взрослых и 60 рублей для детей. Защитные приспособления обойдутся в 30 рублей, а прокат — в 60 рублей.

Если нужны услуги по обучению катанию, то инструктор готов Вам помочь за 300 рублей за сеанс, а заточить коньки можно за 100 рублей. В комплексе есть кафе и гардероб.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru