Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Стретчинг для детей

stretch.jpgЧто такое стретчинг

Стретчинг — это специальные упражнения на различные группы мышц, которые способствуют постепенному увеличению их двигательного диапазона.

Занятия стретчингом помогают сохранять подвижность суставов, эластичность сухожилий и связок. Причем заниматься этим нужно с детства, когда еще ничего не «закостенело». Если даже ребенок в дальнейшем не cобирается связать свою жизнь с профессиональным спортом, то хорошая растяжка поможет избежать травм, вывихов и сохранить работоспособность на долгие годы.

Упражнения на растяжку помогают снять мышечное напряжение и служат отличным способом нормализации тонуса мышц. У человека, занимающегося стретчингом, мышцы намного лучше снабжаются кислородом, а значит в более короткие сроки восстанавливаются после любых физических нагрузок.

stretch1.jpegНо не стоит думать, что стретчинг это только лишь растяжка мышц, это еще и упражнения для укрепления «стержня» нашего тела — опорно-двигательного аппарата. Если у нас здоровый позвоночник и спина, то и тело наше будет здоровым.

Детский стретчинг

Стретчинг будет полезен для всех детей, не имеющих противопоказаний и травм. Ребенок с хорошей гибкостью менее подвержен перегрузкам и перенапряжениям, что очень важно при современном скоростном ритме обучения и жизни в целом. К тому же стретчинг поможет исправить неправильную осанку.

Стресс и эмоциональное перенапряжение также прекрасно устраняются на занятиях стретчингом. Данный вид упраженений «обучает» тело вырабатывать правильную телесную реакцию на перегрузку, что помогает снизить риск психосоматических заболеваний.

Если вы собираетесь в дальнейшем отдать чадо в большой спорт или ребенок уже готовится к карьере спортсмена, то занятия стретчингом позволят сформировать прекрасную растяжку и отличную физическую форму. Кстати, стретчинг необходим не только спортсменам и танцорам, но и актерам.

stretch2.jpegСтретчинг помогает обрести отличную координацию движений и гибкость, которые важны для каждого.

Занятия стретчингом для детей обычно проводятся в игровой форме, потому что долго усидеть в одном положении им бывает скучно, поэтому тренеры часто используют «фитнес-сказку», во время которой ребенок примеривает на себя образы разных животных, в которых «замаскированы» различные виды упражнений (лягушка, змея, рыбка).

Крайне важно, чтобы тело ребенка было подвижным, так как от физического состояния зависит и интеллектуальное развитие. Если раньше дети много гуляли и бегали во дворах, то сейчас с трудом можно найти такого ребенка...Современный ребенок все чаще проводит свое свободное время за компьютером или планшетом. В результате психика и тело не имеют должного «опыта», что может негативно сказаться на здоровье в дальнейшем, если не уделять время занятиям физкультурой.

Занятия по стретчингу предлагаются почти в каждом фитнес-клубе Челябинска.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске