Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

5 способов бесплатно отдохнуть ребенку в санатории

сан250.jpgИтак, решено: отправляем чадо в санаторий. Что делаем? Понятно, что купить путевку не представляет особого труда – были бы деньги. Однако не стоит торопиться. Зачем платить лишнее, если возможно оздоровиться за государственный счет? Есть несколько вариантов сделать это наверняка.

Вариант № 1

Получить льготную путевку через районную поликлинику могут практически все дети, которые прикреплены к данному учреждению. Через них распространяются в основном путевки в санатории-профилактории общего профиля и в санатории, специализирующиеся на ряде заболеваний. Как правило, информация о наличии льготных путевок вывешивается около справочного стола или в регистратуре, на двери кабинета педиатра. Если вы ничего похожего не видели, не поленитесь поинтересоваться о наличии путевок у участкового врача или заведующей поликлиникой. Часто персонал в районных поликлиниках элементарно ленится информировать граждан о наличии льготных путевок.

Нашли подходящую путевку? Вам следует:

  • заполнить заявку на получение путевки;
  • оформить у педиатра санаторно-курортную карту (форма № 076/у);
  • взять справку у дерматолога об отсутствии заразных кожных заболеваний и справку о контактах у педиатра (к ней прилагаются результаты анализа на энтеробиоз) – берется в день/за день до отъезда;
  • получить путевку.

Вариант № 2

Если малыш перенес серьезное заболевание или операцию, ему часто требуется реабилитация в профильном санатории. В этом случае родителям предлагается путевка для ребенка прямо перед выпиской из стационара. Если вам соответствующее предложение не поступило, обязательно поинтересуйтесь у лечащего врача или заведующего отделением возможностью и необходимостью отправить чадо на восстановление в профильный санаторий. Если медицинский центр не имеет возможности предоставить вам льготную путевку, вам должны выдать заключение о необходимости такого лечения и объяснить, где и как можно ее получить. Документы, которые должно оформить медицинское учреждение, где находился на лечении ваш малыш:

  • санаторно-курортная карта,
  • выписка из истории болезни с рекомендациями + анализы.

Вариант № 3

Путевку можно получить в отделении Фонда социального страхования. Правда, в первую очередь здесь выдают льготные путевки детям-инвалидам. Для этого после получения от лечащего врача направления на санаторно-курортное лечение или заключения о его необходимости нужно обратиться в местное отделение фонда и встать на учет для получения путевки. Лица, сопровождающие детей-инвалидов, также имеют право на одну льготную путевку. Срок рассмотрения заявок – около 20 дней. Одновременно с получением в региональном отделении фонда санаторно-курортной путевки родители малышей обеспечиваются специальными талонами на право бесплатного проезда в поезде дальнего следования к месту лечения и обратно. Помимо санаторно-курортной карты вам понадобится

  • документ, подтверждающий наличие у вас льготы: справка об инвалидности, удостоверение многодетной матери и т.д.

Вариант № 4

Если ребенок – сирота или у него оформлена инвалидность, смело обращайтесь в управление социальной защиты населения по месту жительства. Бывалые мамы советуют, встав на учет, познакомиться со своим инспектором и не скупиться на улыбку: наладите нормальные человеческие отношения – не придется выпрашивать или требовать положенный ребенку сан-кур, вам периодически будут «позванивать» и предлагать путевки, в том числе «горящие».

В управление социальной защиты населения необходимо представить следующие документы:

  • заявление установленного образца;
  • документы, подтверждающие социальный статус ребенка;
  • медицинское заключение, подтверждающее отсутствие противопоказаний к санаторно-курортному лечению, и справку из детской поликлиники формы 070/у-04 ;
  • копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка и его медицинского полиса;
  • копии паспортов родителей.

Вариант № 5

Если господь уберег и у ребенка нет ограничений по здоровью, то есть отсутствуют хронические заболевания, существует еще один вариант получения путевки – в районной управе. Набираете номер справочной управы по своему району и интересуетесь, по какому телефону позвонить, чтоб узнать о наличии путевок для детей. Малышам 4–7 лет могут предложить семейный отдых с одним из родителей в пансионате или санаторном доме отдыха (внимание: путевка в санаторное учреждение, полученная через управу, не предполагает лечения – курсовку при желании можно приобрести уже на месте, за свой счет). С поликлиникой в этом случае надо «завязываться» только для получения справки о прививках (форма 079), действительной в течение трех месяцев, и справки о контактах, которая берется уже непосредственно перед отъездом.Если ребенку уже исполнилось 8 лет и у него нет ограничений по здоровью, в управе могут предложить путевку в детские оздоровительные учреждения, например лагерь, без сопровождения родителей. В каждом конкретном случае – свой набор документов.

Внимание

• Бесплатные путевки выдаются за счет средств социального страхования и положены льготным категориям граждан. В первую очередь – детям-инвалидам. Получить ее могут также дети из больших и неполных семей, потерявшие одного из родителей, пострадавшие в катастрофах и террористических актах, а также малыши, перенесшие серьезные заболевания, требующие санаторно-курортного лечения.
• Путевки с частичной оплатой (от 10 до 50% стоимости) могут получить практически все дети. Преимущественным правом, естественно, обладают льготные категории, особенно если по каким-то причинам нет возможности предоставить им бесплатную путевку. Но при наличии «свободных мест» (они, как показывает практика, есть практически всегда) воспользоваться путевками с частичной оплатой могут все дети, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Вы будете делать ребенку прививку от гриппа?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске