Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Часто задаваемые вопросы о спорте

FAQ1.jpgВ ходе тренировок и на соревнованиях часто возникают ситуации, которые негативно влияют на психику детей, порой даже отбивая желание заниматься тем или иным видом спорта. В нашей статье мы постараемся ответить на самые часто задаваемые вопросы юных спортсменов и их родителей.

1. Что делать, если отношения с тренером не очень хорошие и как их улучшить?

Взаимодействие с тренером — это тоже труд, потому что каждый человек обладает своим характером и своими особенностями. Самый продуктивный путь улучшения отношений с преподавателем — это стремиться следовать его советам и стать лучшим учеником. Для этого нужно проявлять свои способности и возможности на максимальном уровне. Старайтесь стать безупречным, причем не ради похвалы, а ради себя. Иногда для этого потребуется не один месяц тренировок, но проявите терпение и ваш труд обязательно будет отмечен и вознагражден.

2. Как пережить поражение на соревнованиях?

Усиленные тренировки не всегда приводят спортсмена к победе, часто кто-то оказывается сильнее или просто удачливее. Главное — не опускать руки при поражении. Любой опыт, пусть даже и негативный, полезен для спортсмена: сумейте проанализировать свои просчеты и извлечь для себя пользу. Можно даже взять лист бумаги и написать в одном столбце свои минусы и упущения, а в другом — цели для следующих соревнований. Если у вас есть сомнения, как осуществить данные цели, то посоветуйтесь с тренером — он поможет вам подкорректировать их или укажет путь их достижения.

3. Что делать, если на соревнованиях вы показываете нелучшие результаты, хотя на тренировках находитесь на первых позициях?

Для таких ситуаций бывают разные причины. Возможно, на соревнованиях вы теряете веру в себя или уверенность в своих силах, - таких случаях нужно поработать с психологом или найти для себя сильный вдохновляющий образ. Таким образом может стаьь известный спортсмен, супергерой, сильное и храброе животное. Вообще существует масса способов для повышения самооценки и веры в себя.

4. Как вести себя родителям маленького спортсмена?

Самое необходимое для ребенка — это чувствовать понимание и поддержку родителей. Даже если ваше чадо показывает не самые лучшие результаты в том или ином виде спорта, не стоит концентрировать вниманеи на неудачах, наоборот подбодрите ребенка и учите его вере в свои силы.

5. Как бороться с однообразием спортивной жизни, когда каждый день представляет собой круговорот школа-тренировки-дом?

Следует внушить ребенку, что однообразие и монотонность на тренировках — спутники ярких достижений на соревнованиях. Главное — не опускать рук. Спорт требует принесения своего свободного времени в жертву ради побед в будущем. Настоящие чемпионы посвящают спорту свою жизнь — такую мысль должны внушать тренер и родители ребенка.

6. Как преодолеть напряженность на соревнованиях?

Чтобы состояние стресса и напряженности не стало постоянным спутником, нужно чередовать режим труда и отдыха, учиться расслаблению. Для этого можно походить на массаж, йогу, заняться медитацией. Вечером старайтесь принимать теплую ванну, которая снимет накопившееся за день напряжение. Конкретный способ расслабления, подходящий именно вам сможет подобрать спортивный психолог.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru