Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Настольный теннис

tennis1.jpegНастольный теннис подходит для детей всех возрастов: он не травмоопасен и у него нет противопоказаний. Но у родителей и детей данный вид спорта не особо популярен, хотя помогает развивать мгновенную реакцию, гибкость тела, ловкость движений и выносливость.

Теннисная ракетка

Почти в любом магазине спортивного инвентаря можно купить теннисную ракетку. Лучше, чтоб ее выбирал сам ребенок — взял в руки и сделал вывод об удобстве вместе с вами. Ракетка не должна быть сильно большой и тяжелой, а ее ручка умещаться в кисти ребенка. Ракетки изготавливают из разных пород деревьев, поэтому толщина у них разная. Обычно ракетка имеет от трех до девяти слоев различных пород дерева. Количество слоев определяет скорость отскока и полета мяча. На поверхность для отбивания мяча наносят специальную накладку из одного или двух слоев каучука. Для начинающих игроков рекомендуются ракетки с однослойной накладкой. Для игры еще важна и толщина этой накладки — от нее зависит, с какой скоростью отскочит мяч. Обо всех этих нюансах лучше узнать у тренера по теннису, который согласно возрасту ребенка и его способностям, поможет определиться с выбором.

Теннисный мяч

Для игры в настольный теннис, кроме ракетки, еще требуется небольшой и легкий мячик. Но выбор его также достаточно непрост. Такие мячики состоят из 2-х одинаковых половинок, причем это условие обязательное! Это легко определить при внимательном рассмотрении. Если половинки мяча будут не совсем ровными и одинаковыми, то отскакивать от ракетки он будет неправильно. Обращайте внимание на шов мяча, который проходит строго по центру и гладкий на ощуп.

Идеальность формы мячика легко проверяется на поверхности стола: следует покрутить мячик вокруг своей оси. Если мяч вращается равномерно и при рассмотрении сверху форма остается круглой — то мяч можно брать.

Теннисный стол

Если ребенок посещает теннисную секцию, то, возможно, и дома или на даче он тоже захочет позаниматься своим увлечением. Для этого вы можете приобрести теннисный стол или соорудить его своми руками. Столешница такого стола имеет форму прямоугольника высотой 76 см, длиной — 274 см, а шириной 152, 5 см. Это размеры обычного классического теннисного стола, но есть и детские варианты столов со следующими размерами: длина -244, ширина 122 см, а высота стола 60-70 см. Столы для тенниса должны иметь горизонтальную поверхность без шероховатостей и выступов с толщиной не меньше 15 см. Теннисные столы, как правило, покрывают краской темного цвета — чаще различные оттенки зеленого цвета.

На столешнице вычерчивают линии краской белого цвета и шириной 2 см по краям и шириной 0,3 см для парной игры, которые идут параллельно боковым линиям. Столешницы обычно изготавливают из ДВП, которая способствует хорошему отскоку мяча от поверхности стола. Для проверки качества столешницы нужно бросить теннисный мяч с высоты 30,5 см если он отскочит на 23-25 см от поверхности, то стол подходящий. Сетка натягивается на высоту 15-16 см и четко разделяет стол на две равные половины.

Не ставьте стол в комнаты, где у вас стоят ценные вещи — он должен находиться на открытом участке или в максимально пустой комнате, возможно, в саду или на веранде.

Если стол стоит на улице, то ребенку желательно надевать обувь на резиновой подошве, чтоб не подскользнутся при прыжках и перебежках во время игры.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Лучшие частные детские сады в Челябинске по версии портала ChelDeti.ru