Современный портал для детей и родителей

Репетиторы Мастер-классы Наши конкурсы
Партнеры

Важность физического развития ребенка

Многим родителям кажется, будто физическое развитие ребенка полезно лишь с точки зрения выделяющейся мускулатуры в будущем и возможности противостоять противнику в случае его, противника, агрессивного настроя по отношению к вашему ребенку. На этом, поверьте, весь перечень благ от общей физической подготовки вашего конкретного ребенка, а так же детей в общем, не кончается. И дабы убедить вас в важности физического развития у детей, мы расскажем, почему это важно и что будет, если игнорировать физические нагрузки, необходимые ребенку.

Проблемы, вполне вероятно которые возникнут у вашего ребенка, если все свое время он будет проводить в «пассивном состоянии», например, лежа на диване или играя в очередную «космических» масштабов игру, можно перечислять столь долго, что логичнее было бы написать об этом книгу. Ну, может, и две. Но наиболее опасные проблемы вы знать должны.

Во-первых, о чем часто говорится во всех средствах информации, это серьезнейшие проблемы позвоночника. Причем само по себе наличие дефектов в осанке не так опасно, как состояния, вызванные этими изменениями. Цервикогенное головокружение, возникающее из-за длительного напряжения позвоночника, в последнее время наблюдается чаще у людей молодого возраста. При этом, возникает заболевание не сразу, а начиная с малых лет, если нет необходимой физической нагрузки на позвоночник, распределенной по всей его длине, и происходящий в динамике.

Второй частой проблемой может стать проблема с сосудами, как глаз, так и всего организма. Речь идет о так называемом «ангиоспазме», или «дистонии», которая пропускная способность сосудов несколько снижается, и возникает хроническая ортостатическая гипотензия.  То есть, сосуды ребенка при резком изменении положения тела не могут обеспечивать сразу необходимой кровоток, и закончиться все может неприятной потерей сознания, иногда даже опасной, при ударении головой об пол или выпирающие предметы.

И заключительная, третья самая часто встречающаяся у детей проблема, возникающая из-за недостатка физической активности. Речь о проблемах с пищеварением. Да-да, вам не показалось. Постоянное поедание еды в больших количествах на фоне полной гиподинамии («обездвиженности»), приводит к нарушению работы пищеварительной системы. Более того, тонус перистальтики хорошо обеспечивается за счет, например, бега. Поэтому если ваш ребенок постоянно будет без физической активности, его пищеварительный тракт, вестимо, будет не лучшим пищеварительного тракта его отца. Хотя, казалось бы, связь с кишечником и физкультурой отсутствует.

 

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
Какие секции и кружки посещает Ваш ребенок?
X
Здоровье Отдых
Афиша Спорт
Образование
 
Где отметить день рождения ребенка в Челябинске